Андерсон Сильва, Ник Диас и Гектор Ломбард получили временный запрет на проведение поединков на сегодняшнем заседании Атлетической комиссии Невады в Лас-Вегасе по делу о проваленных бойцами допинг-тестах.
Андерсон Сильва и Ник Диас провалили свои тесты на запрещенные препараты перед их поединком на UFC 183.
Сильва попался на употреблении анаболических стероидов дростанолона и андростана во время случайных анализов крови 9 января. Результаты тех тестов подтвердились вчера, когда пришли результаты тесты от 31 января. Вдобавок, были обнаружены следы применения оксазепама и темазепама.
Вследствие задержки поступления результатов теста 9 января, бывший чемпион UFC в среднем весе был допущен к поединки против Ника Диаса, победу над которым Андерсон Сильва одержал судейским решением по итогам всех раундов.
Для президента UFC Даны Уайта новость о провале Сильвой допинг-теста, как и ожидалось, не стала приятной:
«Это выбило меня из колеи на несколько дней. Я был не в себе спустя пару дней после этого»
Ник Диас же был пойман на употреблении марихуаны. Для Диаса это стал уже третий подобный случай в его карьере. Ранее Ник Диас попадался на марихуане в 2007 году, когда одержал победу над чемпионом Pride Такенори Гоми, а также в 2012 году, когда проиграл в поединке за временный титул Карлосу Кондиту.
Гектор Ломбард также провалил допинг-тест, показав использование анаболического стероида дезоксиметилтестостерона в анализе перед боем с Джошем Буркманом на UFC 182, прошедшим 3 января. Вследствие этого, Ломбард был снят с поединка против Рори МакДональда, когда поступили результаты тесты.
Таким образом, Сильва, Диас и Ломбард будут проходить полное дисциплинарное слушание в марте. Трио может может получить длительные запреты на выступления и крупные штрафы, вдобавок к аннулированию результатов их поединков.
UFC в ближайшее время планирует провести конференцию, чтобы обсудить вопросы, связанные с допингом в промоушене и ММА в целом.